Занесенный в Книгу рекордов Гиннесса почётный гражданин Тулы станет почётным гражданином Брянска (ВИДЕО)

Почетный гражданин города-героя Тулы, ветеран Великой Отечественной войны, единственный в мире однорукий боевой лётчик Иван Леонов станет почётным гражданином Брянска. Вопрос о присвоении звания будет рассмотрен на сессии Брянского горсовета, сообщает корреспондент REGTime.

Горсовет Брянска на ближайшей сессии рассмотрит вопрос присвоения звания «Почетный гражданин Брянска» легендарному лётчику Ивану Леонову. Иван Леонов стал единственным в мире боевым лётчиком, управлявшим самолётом одной рукой.

15 июля 1943 года при выполнении воздушной разведки и фотосъемки расположения войск противника, в районе железной дороги на участке Орел-Поныри самолет лейтенанта Леонова был сбит. Пилот получил тяжелое ранение левого плечевого суставa и ему ампутировали руку.

В порядке исключения командующим 1-й воздушной армией Михаилом Громовым его оставили в строю. После этого Иван Леонов совершил более 60 боевых вылетов на По-2 в 33-й эскадрилье связи 1-й Воздушной армии. При этом он управлял самолётом с помощью самодельного протеза.

Иван Леонов долгое время жил в Брянске. Он родился в 1923 году в деревне Моговка ныне Шаблыкинского района Орловской области. Окончил семь классов, учился в ФЗУ, работал на бежицком заводе «Красный Профинтерн» слесарем по сборке бронепоездов. В марте 1940 года поступил учиться в Армавирскую школу пилотов. Боевое крещение принял в боях за город Москву. До ампутации руки совершил 55 боевых вылетов, лично сбил 6 самолетов противника и 2 — в группе.

В конце 1944 года в полете был ранен в ногу, после выздоровления служил в штабе 900-го Оршанского истребительного авиационного полка. В апреле 1946 года уволен в отставку в звании старшего лейтенанта. Награжден тремя орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, медалью «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другими медалями. Указом Президента в 1996 году Ивану Антоновичу Леонову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Живёт в городе-герое Туле, является членом городского и областного советов ветеранов. За большие заслуги перед Родиной и жителями города Тулы Иван Антонович Леонов был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города-героя Тулы». Теперь ему будет присвоено звание почётного гражданина Брянска.

Его имя и подвиг занесены в Книгу рекордов Гиннесса — Иван Леонов стал единственным в мире боевым лётчиком, управлявшим самолётом одной рукой. Летом 1999 года на авиационном празднике, посвященном 10-летию Тульского вертолётного полка, Иван Леонов вновь поднялся в небо на спортивном самолете «Як-52» в качестве второго пилота.