Экраном для фильма об архиепископе Луке стала стена брянского собора

Открытый кинопоказ картины «Излечить страх» о драматичной судьбе великого хирурга и священнослужителя Валентина Войно-Ясенецкого (св. Луки Крымского) состоялся на площади у кафедрального собора в Брянске 30 августа. Кинопросмотр под открытым небом был организован в городе впервые, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

«Излечить страх» — исторический фильм режиссёра Александра Пархоменко, снятый в 2013 году. В основе сюжета фильма — драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — Валентина Войно-Ясенецкого (св. Луки).

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Войно-Ясенецкий) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия. Лауреат Сталинской премии первой степени.

Архиепископ Лука стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Память — 29 мая (11 июня).

Фильм пришли посмотреть более 100 человек. По окончании просмотра священник Даниил пообщался с гостями и напомнил о том, как важно быть полезным в этой жизни, помогать ближним, не умалить свой талант, дарованный Господом, найти призвание и достойно нести свой крест.