Не стало бессменного руководителя брянской «Зарницы» Семёна Маркушевича

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник артиллерии в отставке, руководитель областного штаба Движения юных патриотов Семён Борисович Маркушевич скончался в ночь на 1 сентября. Ему был 91 год.

Семён Борисович Маркушевич родился в 1924 году в селе Архангельском (ныне Николаевская область Украины). Был призван в армию в Сталинградской области, где с семьёй находил в эвакуации, в июне 1942 года, за два месяца до своего 18-летия. Воевал в пехоте, выжил в тяжелейших боях под Элистой, после чего был зачислен в армейский истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В этом артиллерийском полку участвовал в освобождении Таганрога, Мелитополя, Мариуполя, Крыма, в освобождении Польши. В составе Второго Белорусского фронта участвовал в боях севернее Берлина, там и закончил войну. 12 мая 1945 года написал на рейхстаге: «Здесь был старший сержант Маркушевич».

После завершения войны поступил в военно-артиллерийское училище в Ленинграде, которое закончил в 1947 году. Семён Маркушевич служил 30 лет. Сначала в Николаеве, затем на Урале, под Челябинском. Был начальником штаба ракетных войск в артиллерийской дивизии. В 1972 году ушёл в отставку в Брянске.

Работал военруком в средней школе №7 и вывел школьный юнармейский отряд военно-спортивной игры «Зарница» в лидеры не только в городе, но и в области. В 1980 году школа принимала у себя участников Всесоюзного совещания партизан и подпольщиков, посвященного 35-летию Победы. А в 1983 году юнармейский отряд школы стал участником финала Всесоюзной игры «Зарница» в Днепропетровске, заняв там 4-е место. Полковник в отставке Маркушевич стал руководителем областного штаба юнармейского движения.

В 1992 году юнармейские отряды игр «Зарница» и «Орлёнок» стали называться Движением юных патриотов. На первом собрании Семёна Борисовича Маркушевича избрали начальником штаба ДЮП, в таком качестве он и работал до конца своей жизни.

Воспитанники полковника Маркушевича – постоянные участники игры «Зарница», любимой многими поколениями. Многие из тех, кто прошёл у него школу юных патриотов, целенаправленно идут в армию, поступают в военные училища.

Церемония прощания с Семёном Борисовичем Маркушевичем пройдёт завтра, 2 сентября во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина, где всё время располагался штаб ДЮП.