Брянские поисковики обнаружили на международной «Вахте Памяти» неучтённую братскую могилу

Брянские поисковики приняли участие в международной «Вахте Памяти», которая прошла в Старорусском районе Новгородской области с 22 по 28 августа. Итогом Вахты стало торжественное захоронение более чем шестидесяти погибших в 1942-1943 годах советских солдат, сообщает корреспондент REGTime.

Международная «Вахта памяти» в этом году проходила на местах боевых действий времён Демянских наступательных операций 1942 и 1943 годов. Почти неделю у деревни Кудрово Старорусского района Новгородской области действовал межрегиональный полевой лагерь поисковых отрядов экспедиции «Долина» и Федеральной службы судебных приставов России. В поиске советских воинов, павших при защите Отечества, приняли участие более 200 поисковиков из 32 регионов страны, а также из Белоруссии и Армении.

Участниками «поисковой интербригады» стали и члены сводной группы объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт». Их «территория» была у деревни Горбы. Местные жители преклонного возраста рассказали им (на фото) о боевых действиях, которые проходили у населенного пункта в рамках Демянской наступательной операции, которая закончилась для фашистов «Демянским котлом». Обследовав несколько мест, в которых могли лежать останки наших воинов, брянские поисковики обнаружили неучтённую братскую могилу, длина которой составила почти 9 метров. По словам проводника, в ней были похоронены около сотни солдат. Изучив захоронение и собрав о нем все данные, поисковики составили справку, которую и передали в штаб экспедиции «Долина», для последующего установления имен защитников Отечества по архивам Министерства обороны.

Торжественная церемония захоронения останков 61 советского солдата и офицера прошла 27 августа на воинском мемориале деревни Давыдово. Выступая на митинге, губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил слова признательности всем участникам «Вахты Памяти» за их добровольческую деятельность по поиску бойцов, павших в годы войны на новгородской земле.

Комментируя для пресс-службе регисполкома «Единой России»результаты поисковой экспедиции замкомандира брянского поискового отряда «50 Армия» Максим Волков, в частности, отметил, что на территории Старорусского района Новгородской области шли настолько жестокие сражения, что потери советских войск до сих пор не поддаются точным подсчетам. «Здесь, в Рамушевском коридоре, шли самые кровопролитные бои. Более 100 тысяч бойцов погибло смертью храбрых, но, к сожалению, в большинстве своем они так и остались лежать в местных лесах и болотах. Поэтому мы и прибыли сюда, чтобы помочь нашим коллегам найти и достойно захоронить наших отцов и прадедов», — рассказал он.

Вот уже почти 8 лет брянские поисковики и единороссы проводят совместную акцию «Вахта Памяти Брянской области», которая реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память».

«Всего за это время нами было найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями похоронены более тысячи защитников брянской земли. В этом году обнаружены останки ещё ста советских солдат и офицеров. В канун Дня освобождения нашего края торжественные захоронения пройдут в Севском и Рогнединском районах», — сказал г-н Волков.