Осенью на брянских фермах «Мираторга» родятся более 35 тыс. телят абердин-ангусов

До 100 тыс. голов планирует увеличить число телят абердин-ангусов после осенних отёлов оператор брянского «мясного проекта» «Мираторга» «Брянская мясная компания», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«Брянская мясная компания» сообщила о старте осеннего тура массовых отелов на брянских фермах «Мираторга», по итогам которого компания планирует увеличить число телят абердин-ангусов, родившихся в 2015 году, до планового показателя 100 тысяч голов, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом.

Массовые отёлы на фермах компании проходят в два этапа – весенний и осенний. Такое разграничение связано с разными циклами осеменения материнского стада — тёлок компания искусственно осеменяет в середине лета, а коровы проходят процедуру естественного осеменения с начала осени. В результате весеннего тура, который стартовал в апреле, на фермах компании «корова-телёнок» появилось больше 65 телят. Часть молодняка заселят на новые животноводческие площадки в Калужской и Смоленской, Орловской областях.

«Провести массовые отёлы в установленные сроки, обеспечив при этом здоровье коров и телят – наша приоритетная задача, требующая высокой квалификации специалистов и применения современных технологий. Увеличение производства мясной продукции зависит от уровня организации воспроизводства стада. Уже сегодня отелившиеся коровы проходят новое осеменение. Фактически это полноценное воссоздание отрасли мясного скотоводства в нашей стране. Только в этом году мы планируем получить больше 100 тысяч телят, а массовый отел 2015 года станет самым крупным не только в истории проекта КРС, но и в истории отрасли мясного животноводства России», — сказал гендиректор ООО «Мираторг-Брянск» Валерий Самойлов.

«Мираторг» с нуля построил в регионе вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» проектной мощностью 130 тыс. тонн высококачественного мяса в год. Основа проекта — крупнейшее в Европе материнское стадо специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающее 150 тыс. голов. Агрохолдинг при поддержке Внешэкономбанка продолжает строить новые животноводческие фермы в Калужской, Орловской, Смоленской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения стада до 600 тыс. голов к 2018 году. Маточное стадо производит товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам.