Примерно полпроцента жителей Брянской области — наркоманы

Российские наркологические учреждения ежегодно выявляют в стране по 150 тыс. человек с наркозависимостью, утверждает глава ФСКН Виктор Иванов. Общее количество наркоманов в Брянской области — около 4,5 тыс. человек, сообщает корреспондент REGTime.

«Сейчас большую работу проводят наркологические учреждения, которых в нашей стране насчитывается около 150. Ежегодно помимо направленных на лечение наркозависимых туда обращаются еще около 60–80 тыс. человек с проблемой наркопотребления. Таким образом, число выявленных граждан приближается к 130–150 тыс. человек», — сказал Иванов, которого цитирует РИА «Новости».

По данным ФСКН, официальное число наркозависимых в России с конца 1980-х выросло в 146 раз. С мая 2014 года суды направили на программу освобождения от зависимости около 50 тыс. человек.

На сегодняшний день в Брянской области реабилитацией наркозависимых занимается одно государственное учреждение и три негосударственных реабилитационных центра. Общее количество зарегистрированных потребителей наркотиков в 2014 году в области составило, по данным, обнародованным областным правительством, 4452 человека. Это примерно 0,37% от общего количества жителей Брянской области. Но статистика учитывает только официально зарегистрированных в областном наркодиспансере наркоманов.

Любопытно, что в 2012 году официальное количество наркоманов в Брянской области составляло только 737 человек, в 2011 году главврач Брянского областного наркодиспансера Владимир Харитоненков отчитывался о 1 685 лицах с диагнозом «наркомания» и ещё около 1 000 человек, которые допускают немедицинское потребление наркотиков. В 2001 году наркодиспансер объявлял о примерно 500 зарегистрированных наркоманах.