Главные «ворота» Новозыбкова вновь «охраняет» танк Т-34

Танк Т-34 вернулся после реставрации на постамент на привычном месте на въезде в третий по величине город Брянской области Новозыбков, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В городе продолжается реконструкция памятника воинам-танкистам, установленного на въезде в город со стороны трассы Брянск-Гомель. Работы близятся к завершению — основная их часть уже позади. 1 сентября на постамент вернулся отреставрированный танк Т-34. Установка обновлённого танка на постамент — самый ответственный момент. Специально для этого из Клинцов в Новозыбков приехал 40-тонный кран, подходящего спецтранспорта в городе не нашлось. Очень бережно реликвию подняли с земли и установили на почетное место.

Окончательные работы по благоустройству прилегающей территории подрядная организация планирует завершить к середине сентября — незадолго до Дня освобождения города

Памятник воинам-танкистам в знак признательности и благодарности советским солдатам, освободившим новозыбковскую землю от фашистских оккупантов в сентябре 1943 года, был установлен на въезде в город 14 сентября 1981 года. С тех пор памятник видел разве что косметический ремонт. Однако в этом году его решили обновить капитально. На эти цели из бюджета города Новозыбкова было выделено более 2 млн. рублей.