В Новозыбкове — острый дефицит вакцины от бешенства

Новозыбковским медикам вскоре может стать нечем прививать пациентов, укушенных собаками, хомяками, ежами и другими зверями. Запасы антирабической вакцины на исходе, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Новозыбковская ЦРБ испытывает острую нехватку антирабической вакцины. Ее запасы на исходе и не исключено, что в случае экстренной необходимости нужного препарата в лечебном учреждении может попросту не оказаться. Придется в срочном порядке привозить его из Брянска. Хотя доктора заверяют, что без необходимой помощи в случае укуса животным никто не останется.

Ситуация с бешенством у животных в Новозыбкове и Новозыбковском районе, к счастью, вполне благополучная — с начала года ни одного нового случая. И тем не менее курс вакцинации необходимо проходить всем людям, пострадавшим от укуса животного. Причем, не только собаки, как думают многие, но даже хомяка. Ведь лечения от смертельного вируса не существует. Развитие болезни можно предупредить вовремя сделанными прививками.

С начала года курс профилактической вакцинации от бешенства в Новозыбкове прошли 132 человека. Согласно статистике, чаще всего люди обращались в больницу после укуса собаки или кошки. Проявляли агрессию также ежики, хорек, мышь и крыса.