«Пока работают заводы — живет и вся область» — аграрий Александр Богомаз

Круглый стол, посвященный развитию промышленности Брянской области, состоялся на базе Новозыбковского машиностроительного завода во вторник, 8 сентября. Врио губернатора Александр Богомаз, известный своей всепоглощающей привязанностью к сельскому хозяйству, произнёс на нём удивительную сентенцию: «Пока работают заводы — живёт и вся область», сообщает корреспондент REGTime.

На базе Новозыбковского машиностроительного завода (НМЗ) состоялся круглый стол, посвященный развитию промышленности Брянской области, с участием исполняющего обязанности губернатора Брянской области Александра Богомаза, представителей облправительства и руководства промышленных предприятий региона, СМИ.

Новозыбковский машзавод был выбран площадкой для проведения столь серьезного мероприятия не случайно. Крупное предприятие показывает стабильное, поэтапное развитие. За три года удалось увеличить штат с 600 человек до 1670, а заработная плата выросла почти вдвое. По словам гендиректора завода Григория Пилипчука, завод выделяет на модернизацию производства 350 млн. рублей. Ожидается, что в 2015 году будет выпущено продукции на 9 млрд. рублей, что втрое выше, чем в прошлом году.

На заседании круглого стола особое внимание было уделено мерам государственной поддержки промышленности. Так, три предприятия Брянской области — БМЗ, Дятьковский деревообрабатывающий завод и Брянский завод поглощающих аппаратов — в этом году получат государственные субсидии по кредитам. Благодаря этим средствам предприятиям удастся модернизировать производство.

«Брянская область входит в число российских регионов-лидеров по уровню развития промышленного производства. Но нам надо продолжать двигаться вперед, ведь пока работают заводы — живет и вся область», — заявил на заседании «круглого стола» аграрий Александр Богомаз.

Участники заседания остановились и на проблеме кадрового потенциала: в последнее время все меньше выпускников школ выбирают рабочие специальности. Решить этот вопрос можно лишь более жестким отбором студентов и конечно же масштабной пропагандой рабочих профессий. Участники круглого стола отметили, что развитие промышленности — это приоритетное направление деятельности региональных властей.

Область готова слышать бизнес и помогать ему в меру возможностей, но с главным условием — отдачей, созданием рабочих мест и наполнением бюджетов всех уровней налогами.