В брянский птицеводческий проект будет инвестирован 1 млрд. рублей

Порядка 1 млрд. рублей планирует вложить в развитие птицеводства Брянской области группа компаний «Черкизово», объявил председатель совета директоров ГК Игорь Бабаев врио губернатору во время его визита в бройлерный цех «Первомайский» в Почепском районе в четверг,10 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«Куриное Царство-Брянск» присоединилось к ГК «Черкизово» в 2007 году. На территории области у него — 5 бройлерных цехов, производящих 96,6 тыс. тонн живого веса бройлеров в год. Имеется также цех переработки птицы, цех технических фабрикатов и инкубаторий с производственной мощностью 66 млн. голов цыплят в год. За 5 лет в развитие сельского хозяйства Брянской области группа компаний инвестировала около 4,5 млрд. рублей. На предприятиях брянского ЗАО трудоустроено 1656 человек.

Встреча г-на Бабаев и Александра Богомаза проходила на площадке бройлерного цеха «Первомайский», который состоит из 56 птичников, способных вместить за один цикл 1965,6 тыс. голов птицы. С планами по дальнейшему развития птицеводства главу региона познакомили во время осмотра территории производственного комплекса.

hen_reign1109_max1

Так, например, компания рассматривает возможность реализации второго этапа этого инвестиционного проекта, стоимостью почти 1 млрд. рублей. На эти деньги предполагается построить 28 дополнительных птичников, реконструировать мясоперерабатывающий завод и, соответственно, увеличить общую мощность предприятия до 115 тыс. тонн в живом весе в год. Ещё одна идея — развитие растениеводческого направления, которое играет важную роль в обеспечении вертикальной интеграции: «Сейчас мы ввозим зерно из соседней Орловской области, но в связи с вводом в эксплуатацию нашего завода по производству комбикормов перед нами встаёт вопрос о выращивании собственных зерновых. Нам интересно также выращивание кукурузы по новой технологии с использованием органического удобрения, позволяющей получать около 10 тонн с гектара. Это серьёзный проект, предполагаемые инвестиции составляют 350 млн. рублей и я надеюсь, что область поддержит нас в его реализации. Кроме того, мы намерены развивать производство и переработку молока по уже опробованной компанией в Тамбовской и Липецкой областях модели семейных «мини-ферм», — добавил председатель совета директоров ГК.

Вторым пунктом в программе значилось посещение комбикормового завода в Почепе. Этот объект является составной частью инвестпроекта компании «Куриное царство-Брянск» «Развитие бройлерного птицеводства». Мощность предприятия — 40 тонн гранулированных комбикормов в час (280 тыс. тонн в год). Ввод завода в эксплуатацию планируется в IV квартале 2015 года.

hen_reign1109_max2

Комментируя увиденное, Александр Богомаз отметил, что на предприятиях компании сегодня применяются самые современные технологии, а это — залог успеха производства и конкурентоспособности агробизнеса: «То, что предприятия АПК региона сегодня развиваются, что «Черкизово» планирует заниматься в регионе ещё и растениеводством — это приятные факты. Значит, мы вместе сможем решать задачи по увеличению производства зерна. У компании есть планы и по молочному животноводству. А область вошла недавно в программу Минсельхоза по этому направлению. Развитие производства — наше общее дело, поэтому тем, кто работает, власть региона рада и готова им помогать».