Брянские сироты и их дети получили ключи от новых квартир

Более 20 человек из числа детей-сирот, проживающих в Брянске, получили ключи от новых квартир в домах в микрорайоне «Флотский» в среду, 9 сентября. Многие сироты ждали жилье по несколько лет, некоторые из них даже успели выйти замуж и родить детей, сообщает корреспондент REGTime.

Ключи от 21 новой квартиры в микрорайоне Флотском Брянска были торжественно вручены 12 девушкам и 9 молодым людям в рамках реализации программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Жильё для них выделено в новых домах под номерами 5 и 7 по новой улице братьев Ткачёвых в микрорайоне «Флотский» в Бежицком районе.

С 2012 года в рамках программы обеспечения детей-сирот жильем горадминистрация Брянска предоставила 99 квартир. Это не так много, как кажется. На сегодняшний день в списке состоит 341 человек из числа детей-сирот. Полагающиеся по закону квартиры сироты ожидают очень долго. Например, Яна Пандеева, получившая ключи от квартиры на улице братьев Ткачёвых, стояла в очереди несколько лет. За это время она вышла замуж, родила двоих дочек. Все эти годы семья жила в съёмном жилье.

tulupov_keys_orphans

В этом году, по словам главы горадминистрации Вячеслава Тулупова, планируется обеспечить жильем еще 15 человек. В октябре 2015 года состоится передача четырех квартир в посёлке Белые Берега, а в декабре — сиротам передадут 11 квартир в Бежицком районе.

Брянской области с 2012 года из федерального бюджета на условиях софинансирования выделяются средства для покупки квартир, домов или комнат сиротам. В 2013 году сообщалось о том, что вопрос обеспечения сирот жильем должен решиться до 2018 года. В 2014 году по программе было приобретено 212 жилых помещений. На начало февраля 2015 года в очереди на социальное жилье стояли 911 человек. В текущем году было запланировано купить 232 помещения.