Чиновники заявляют, что Брянская область готова к зиме на 92%

Общий уровень готовности хозяйства региона к наступающей зиме составляет 92%. Такое заявление сделал врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Владимир Несмачный на профильном совещании при губернаторе в понедельник, 21 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Общий уровень подготовки к зиме у жилищно-коммунального хозяйства Брянской области в настоящий момент составляет 92%, сообщил на оперативном совещании у главы региона врио директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Владимир Несмачный. По его словам, в текущем году в рамках подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме были выделены средства областного бюджета в сумме 16,4 млн. рублей. За счет этих средств проводится капитальный ремонт 50 объектов коммунального назначения в 24 муниципальных образованиях (примерно по 328 тыс. рублей на один объект).

Г-н Несмачный отчитался о том, что «помимо регламентных работ по подготовке котельного оборудования и тепловых сетей, основное внимание уделено мероприятиям, направленным на сокращение потребления энергоресурсов, в первую очередь газа, очистке котельного оборудования от продуктов сгорания, оптимизации и теплотехнической наладки оборудования».

Электросетевой комплекс готовится к зиме по собственным планам. Подразделениям «Брянскэнерго» уже вручены паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Общий объем финансирования инвестиционных программ субъектов электроэнергетики Брянской области на 2015 год составляет 692,35 млн. рублей. В текущем году запланирован ввод трансформаторной мощности 74,24 МВА, ввод линий электропередачи 252,289 км, в том числе техническое перевооружение и реконструкция ЛЭП 0,4–6(10) кВ протяженностью 34,82 км, капитальный ремонт 54,82 км линий электропередачи.

Сейчас в регионе проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму 368,567 млн. рублей.