Старт отопительного сезона в Брянске запланирован на первую декаду октября

Начало отопительного сезона в Брянске наступит запланировано городскими властями на первую декаду октября — пока без конкретной даты. Как заверяют ответственные лица, школы, учреждения здравоохранения и другие объекты социальной инфраструктуры полностью готовы к отопительному сезону, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

О готовности города к отопсезону на коллегии при главе горадминистрации докладывал начальник комитета по ЖКХ Игорь Гинькин. По его словам, опасений по поводу готовности жилого фонда к зиме нет: практически готовы к отопительному сезону более 3 тыс. жилых многоквартирных домов. Поставщики тепловой энергии подготовили 208 котельных, 27 тепловых пунктов, 461 километр тепловых сетей, заменено 13 км ветхих сетей, что составляет в общей сумме 96%.

Есть изменения в списке объектов, которые будут подавать тепло в дома горожан. Из 146 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго» на территории Брянска четыре были ликвидированы, как нерентабельные. Вместо них компания построила и вводит в эксплуатацию три новые: по улице Коминтерна в посёлке Белые Берега Фокинского района, по улице Бежицкой, 187 и на 365-м километре автодороги М-3. В настоящее время на объектах ведутся пусконаладочные работы, начать подачу тепловой энергии планируется в начале отопительного сезона. Кроме того, в начале отопительного сезона будет запущена новая котельная в посёлке Октябрьском мощностью 6 мегаватт.

«Мы вынуждены были идти на дополнительные затраты по строительству новой котельной в посёлке Октябрьском, потому что котельная «Промбетона» была полностью выведена предприятием из эксплуатации. В настоящий момент там ведутся пуско-наладочные работы», — сказал глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов. Он добавил, что городу будут переданы четыре котельные РЖД — договоренность была достигнута с руководством компании ещё летом.

Кроме того, г-н Тулупов также отметил, что достигнута договоренность с рядом промышленных предприятий, которые будут отапливать жилой фонд и социальные объекты своими котельными. Среди них — «БрянскСпиртПром», «Мелькрукк», БЭМЗ. «БрянскСпиртПром», по словам градоначальника, делает это в последний раз, в следующем году для отопления объектов в центре города нужно будет строить новую котельную.