В Брянской области начали принимать заявления на назначение пенсии через интернет

Приём заявлений на назначение страховых и государственных пенсий в электронном виде начался в Брянской области. Пока система действует в режиме опытной эксплуатации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

В Брянской области в режиме опытной эксплуатации начался прием заявлений на назначение всех видов страховых и государственных пенсий в электронном виде. Это делает теперь необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда. До сих пор заявление можно было подать, только выстояв очередь.

Пенсию через интернет можно оформить с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Для обращения за назначением пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР необходимо совершить несколько шагов: сначала оформить регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале государственных услуг и получить парольную документацию, затем, уже непосредственно в Личном кабинете, заполнить форму заявления о назначении пенсии, указав ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

Сделать это — подать заявление через интернет — необходимо не позднее, чем за 30 дней до выхода на заслуженный отдых.