Погарская прокуратура выбивает жильё вдове участника Великой Отечественной

Прокуратурой Погарского района направлено в суд исковое заявление, с требованием обеспечить жильём вдову участника Великой Отечественной войны, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 7 сентября.

Так, в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищных прав обратилась 88-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Мария Ивановна Пашечко — жилищная комиссия Гетуновской сельской администрации отказала женщине в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, сочтя принадлежащий ей дом «пригодным для дальнейшего проживания».

Однако прокурорская проверка установила, что дом пенсионерки всё же непригоден для постоянного проживания (о чём свидетельствуют заключения Межведомственной комиссии администрации Погарского района и ОАО «Брянскагропромпроект»). Ввиду последнего Мария Ивановна даже была вынуждена сменить место жительства и перебраться к дочери.

«По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании заявительницы нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке её на соответствующий учёт. Исковое заявление находится на рассмотрении в Погарском районном суде», — говорится в информации ведомства.