«Лучшие из лучших»: лучшие подчинённые генерала Кузьмина задержаны по коррупционным делам

Сотрудниками брянского УФСБ раскрыто уже второе коррупционное дело с участием сотрудников полиции, признанных лучшими по итогам года. Вслед за «Лучшим полицейским следователем-2014» под стражу отправился «Лучший участковый-2013», сообщает корреспондент REGTime.

В брянском региональном УМВД разгорается очередной коррупционный скандал, главными героями которого являются сотрудники категории «лучшие из лучших». Сначала на скамью подсудимых за взятку угодил лучший полицейский следователь региона за 2014 год Дмитрий Лагутенков, теперь сотрудниками УФСБ за «крышевание» торговцев контрафактным спиртным задержан лучший участковый 2013 года Леван Хуцишвили.

«Порча статистики» для начальника УМВД Валентина Кузьмина началась в июне — месяце, на последние числа которого ему и всем его замам была назначена аттестация в Министерстве внутренних дел. 9 июня с поличным при получении взятки в 100 тыс. руб. за прекращение уголовного преследования в отношении фигуранта дела о телефонном мошенничестве, которое находилось у него в производстве, был задержан первый «лучший из лучших» — старший следователь УМВД по Брянской области по особо важным делам Дмитрий Лагутенков. Следствие по этому делу было коротким — уже 19 августа бывший лучший полицейский следователь-2014 получил три года общего режима и штраф в 1,5 млн. рублей, лишившись звания подполковника.

А 3 сентября сотрудниками УФСБ задержан участковый из Сельцо, лейтенант полиции, «Лучший участковый-2013» Леван Хуцишвили (на фото). Согласно материалам дела, полицейский «крышевал» местных бутлегеров — говоря официальным языком, «не пресёк незаконную торговлю алкоголем на вверенной ему территории, о которой знал», а также информировал «виноделов» о предстоящих рейдах. В результате таких действий подпольная торговля просуществовала, как минимум, три месяца — с апреля по июнь (опять июнь!) 2015-го (благодаря т.н. «сливу», владельцы «точки» миновали несколько правоохранительных проверок). В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). «По данному факту УМВД России по Брянской области проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел, а также будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будет привлечен его непосредственный руководитель», — отчиталась полицейская пресс-служба.

Нынешний задержанный «лучший из лучших» ещё и «Гордость России» — его отметили в этом проекте за организацию для местных ребят бесплатной секции каратэ.