Брянская полиция задержала целую группу «наркодизайнеров»

Два килограмма так называемых «дизайнерских» наркотиков изъяли брянские полицейские при задержании группы наркоторговцев. Операция позволила перекрыть канал поставки на территорию региона «спайсов» и «солей», которые перевозились курьерами из Москвы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

О задержании группы наркоторговцев сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков объявило брянское полицейское ведомство. Задержанные (всего восемь человек, среди которых оказались и жители Брянска, и иностранцы) занимались наркоторговлей на территории Брянской области всего две недели. По предварительной информации, они принимали заказы на наркотики через интернет, получая деньги через платежные системы. Затем на электронный адрес заказчика они направляли информацию о том, где находится «закладка» с наркотическим средством.

Наркотики — в основном, т.н. «дизайнерские наркотики» — доставлялись в Брянск курьерами из Москвы. Полицейские подсчитали по одной им ведомой технологии, что за две недели активной деятельности «наркодизайнеры» успели сбыть около 300 граммов наркотических средств и подготовить к сбыту более 500 граммов «солей» и «спайсов». При задержании было изъято более 2 кг «дизайнерских наркотиков». Розничная стоимость этой партии составляет около 2 млн. рублей.

Информация брянских полицейских помогла коллегам из других регионов выявить аналогичные преступные группы, каналы сбыта и ликвидировать их, сообщает полицейская пресс-служба.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.3 ст 228.1 УК РФ (Сбыт наркотических средств в особо крупных размерах). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дизайнерские наркотики (от англ. to design — проектировать, разрабатывать) — синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика. За 6 месяцев текущего года по инициативе ФСКН России установлен контроль за оборотом на территории Российской Федерации за 14 видами наркотических средств (курительных смесей, спайсов, солей) с общим количеством производных не менее 154. В 2014 году по инициативе ФСКН России под контроль поставлено 26 веществ, из которых 22 вида наркотических средств и психотропных вещества с общим количеством производных не менее 263. При этом по данным ЕЦМНН в 2014 г. на территории Евросоюза получено только 101 уведомление о выявлении новых синтетических психоактивных веществах.