Аграрии прогнозируют подорожание яблок и картофеля в декабре

Продовольственная инфляция в России по итогам года прогнозируется в районе 15%, в декабре вырастут цены на овощи и фрукты — в частности, подорожание затронет яблоки и картофель. В Брянской области уверены, что, благодаря хорошему урожаю, цена на картофель будет «приемлемой», сообщает корреспондент REGTime.

Уборка картофеля в Брянской области будет завершена к 10 октября, сообщает ГТРК «Брянск». Столько ранний плановый срок установлен в связи с небывало хорошей погодой, установившейся в регионе во второй половине сентября. Сейчас по области убрано более 70% всей картофельной плантации.

Всего под картофель в регионе отведено 25,5 тыс. га пашни в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Самое большое картофельное поле в Стародубском районе (более 8 тыс. га). Далее следует Погарский район с 3 тыс. га и Унечский с 2,5 тыс. га.

Урожайность картофеля в нынешнем году существенно выше, чем в прошлом. Если минувшей осенью гектар давал в среднем по области 253 центнера, то в этом накапывают более 313 центнеров клубней. В Стародубском районе, где картофельное поле самое большое, и в Унечском, где оно тоже немаленькое, с гектара получают 364 и 360 центнеров соответственно. Лишь в погарских и климовских сельхозпредприятиях, которые также отдали значительные площади под «второй хлеб», урожайность около 300 центнеров. Всего запланировано собрать картофеля 1,2 млн. тонн (в прошлом году 1 млн. тонн).

Цену на картофель, учитывая урожайность, обещают в этом году «приемлемой», хотя на федеральном уровне брянского оптимизма не разделяют. По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, продовольственная инфляция по итогам года будет около 15%. А директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин в интервью «Русской службе новостей» рассказал, что в декабре вырастут цены на овощи и фрукты — подорожание, в частности, затронет яблоки и имеено картофель. Грудинин уверен, что на цены повлияют не только курсы валют, но и дефицит складов для хранения продуктов в зимний период.

«Мы конкурировать должны с импортом. Так или иначе, он попадает на нашу территорию: белорусы там, казахи, и они считают все в долларах. Поэтому и цены повышают. Мало того, на рынок еще влияет такая вещь, как дефицит продовольствия, а мы же не построили новые склады, не увеличили объемы для хранения, и это все скажется на ценах», — рассказал Грудинин.