Департамент образования реализует планы ещё не избранного губернатора

В региональном департаменте образования приступили к активной фазе разработки проекта «Топ-50» по выяснению перспективных профессий. Пожелание об этом проекте высказал 18 августа кандидат в губернаторы Александр Богомаз. Департамент почёл за благо не дожидаться его избрания, сообщает корреспондент REGTime.

Об «активной фазе» разработки проекта «Топ-50», который включает в себя перечень перспективных и наиболее востребованных специальностей на рынке труда, сообщили ГТРК «Брянск» в региональном департаменте образования.

Департамент продемонстрировал скорость реакции. Впервые об этом проекте заявил кандидат в губернаторы Александр Богомаз в своей предвыборной программе 18 августа. «Нужно создать своеобразный топ-50 профессий, определив наиболее перспективные, ввести их в программу вузов и училищ соответствующего профиля. И как можно больше привлекать к профессиональной подготовке предприятия: через уроки профориентации, оплату обучения с последующим трудоустройством студентов на завод, создание учебных классов при производствах», — говорится в программе кандидата.

Руководство брянского образования решило не дожидаться избрания г-на Богомаза и восприняла его планы, как руководство к действию. Проект поможет и брянцам сориентироваться в выборе профессии, и предприятиям в решении кадровой проблемы — уверены в департаменте.
Практика показывает, что сегодня самые востребованные – рабочие специальности.

«Половина успеха любого предприятия — квалифицированные кадры», — написано в программе кандидата Александра Богомаза. Один из политических деятелей в столь любимой врио губернатора истории России высказался по этому поводу чуть короче: «Кадры решают всё!» (и добавил в сторону: «Учти, Лаврэнтий…»).