В Почепе арестована старшая исполнительница «предвыборного тверка» на мемориале

Старшая девушка, станцевавшая вместе с несовершеннолетними подругами танец тверк на фоне военного памятника в Почепе, арестована на 10 суток по решению Почепского районного суда. Ей уже исполнился 21 год. Родители остальных героинь скандального видео привлечены к административной ответственности, пострадали также директора школ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Областная прокуратура отчиталась о мерах реагирования на появившееся 9 сентября в интернете скандальное видео с исполнением тверка на фоне военного мемориала в Почепе. Сам танец четыре подруги — самой старшей 21 год, двум по 15 лет, одной вообще 12 лет — исполнили на фоне памятника «Слава воинам 197 и 217 стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта, освободивших г.Почеп от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года» (так официально называется традиционный Т-34 на постаменте) и записали 5 сентября, а выложили без задней мысли 9 сентября — своеобразно «поздравив» главу региона Александра Богомаза с годовщиной прихода к власти.

Почепский районный суд Брянской области рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), в отношении 21-летней исполнительницы танца. Суд назначил ей наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Родители трех несовершеннолетних участниц танца привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) с назначением наказания в виде штрафа.

«Прокурорская проверка учебных заведений, в которых обучаются несовершеннолетние участницы танца, показала, что в них не на должном уровне велась воспитательная и военно-патриотическая работа с учащимися», — резюмировала прокуратура. За «предвыборный тверк» прокуратура внесла представления директорам учебных организаций, начальнику районного отдела образования. По результатам их рассмотрения 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.