Уроженка Климово получила «чернобыльскую» выплату за дом, а затем его подарила

Более 5 млн. рублей ущерба в пользу бюджета РФ ущерба должна возместить уроженка Климовского района Татьяна Бахтина (фамилия и имя изменены!), которая, получив «чернобыльскую» компенсацию за дом, его не освободила, а подарила, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 1 сентября.

Так, проверку законности получения жительницей Климовского района компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на ЧАЭС провела местная прокуратура. Было установлено, что в 2011 году Бахтина обратилась в облдепартамент строительства и архитектуры с заявлением о получении компенсации за свой дом (имущества, утраченного вследствие чернобыльской катастрофы). Женщина пояснила, что переезжает в другую местность, поэтому обязалась освободить жилое помещение, отказаться от права собственности и передать его администрации посёлка.

Денежную компенсацию в размере 4,15 млн. рублей Бахтина получила в ноябре всё того же 2011-го, а спустя 5 месяцев подарила сданный государству дом родственнику.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал взыскать с гражданки Бахтиной вышеуказанную сумму, а также проценты (говоря казённым языком ведомства, «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания»).

Суд данные исковые требования удовлетворил и обязал женщину возместить ущерб, сумма которого оценена в 5,262 млн. рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.