Погарская прокуратура «выбила» жильё вдове участника Великой Отечественной

После вмешательства прокуратуры Погарского района вдова участника Великой Отечественной войны поставлена на учёт в качестве нуждающейся в жилье, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 11 сентября.

Напомним, ранее мы писали, что 88-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Мария Ивановна Пашечко пожаловалась в прокуратуру на нарушение её жилищных прав — жилищная комиссия Гетуновской сельской администрации отказала пенсионерке в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, сочтя принадлежащий ей дом «пригодным для дальнейшего проживания».

По обращению ведомство провело проверку и установило, что дом заявительницы всё же непригоден для постоянного проживания (о чём свидетельствуют заключения Межведомственной комиссии администрации Погарского района и ОАО «Брянскагропромпроект»). Ввиду последнего Мария Ивановна даже была вынуждена сменить место жительства и перебраться к дочери.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании заявительницы нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке её на соответствующий учёт. Погарский районный суд требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил их. «Реальное исполнение решения суда находится на контроле районной прокуратуры», — отмечается в релизе облпрокуратуры.