Красногорская учительница получила 3 года условно за аферу с жильём

Красногорский районный суд вынес приговор 35-летней сельской учительнице Анне Ляховой, которая незаконно получила свыше 1,1 млн. рублей по госпрограмме — перед этим подарив своё жильё экс-супругу, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 23 сентября.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в феврале 2012 года Ляхова подарила своему супругу имеющееся у неё в собственности жильё, после чего с ним развелась. Менее чем через год женщина предоставила в госорганы «заведомо недостоверные сведения об отсутствии в собственности в течение предшествующих 5 лет жилья» и как дочь умершего участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получила жилищный сертификат на сумму 1,126 млн. рублей (по федеральной целевой программе «Жилище»). Полученные деньги учительница потратила на приобретение двухкомнатной квартиры в Брянске.

Так, суд признал Ляхову виновной в совершении преступления по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Одновременно с уголовным делом был рассмотрен и гражданский иск прокурора Красногорского района о взыскании с осуждённой незаконно полученных денег — 200 тыс. рублей женщина уже возместила в бюджет государства, оставшуюся сумму обязана возместить «при содействии службы судебных приставов с учётом наложенного ареста на указанную квартиру».