С брянского ИП взыскано 1,6 млн. рублей за неуплату налогов

Почти 1,6 млн. рублей обязана возместить по решению Володарского райсуда города Брянска ИП Лидия Денисова, уклонявшаяся от выплат налога на добавленную стоимость, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 28 сентября.

Согласно материалам уголовного дела, ИП Денисова в течение трёх лет (с апреля 2011-го по март 2014-го) уклонилась от уплаты налогов на добавленную стоимость. В результате таких действий Минфин РФ недополучил 1,597 млн. рублей — доля неуплаченных налогов составила 99,9% подлежащих уплате сумм налогов.

Уголовное дело по ч.1 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) было прекращено вследствие акта об амнистии. Однако Денисова в добровольном порядке ущерб не возместила. В связи с этим прокурор Володарского района обратился в суд с заявлением о взыскании с недобросовестного бизнесмена вышеуказанной суммы.

«Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района», — говорится в информации ведомства.