В Брянске вынесен первый приговор за разжигание ненависти к «немусульманам»

К 1 году исправительных работ приговорён 24-летний Улфат Баширов за размещение в социальных сетях информации экстремистского характера, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 28 сентября. Для Брянска — это первый осуждённый за разжигание ненависти к «немусульманам».

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что 24 января прошлого года проживающий в Брянске Баширов, «испытывая негативное отношение к лицам, объединенным по признаку отношения к религии («немусульманам»), разместил на своей странице в социальной сети для публичного просмотра материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды».

Отметим, данное преступление выявили сотрудники полиции. Это первый известный случай в Брянске, когда перед судом предстал не «разжигатель ненависти к неславянам», а наоборот.

Так, Бежицким райсудом города Брянска Баширов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Ему назначено вышеуказанное наказание с удержанием заработной платы в размере 5% в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.