Участникам «межнациональной» драки в Дятьково не смягчили приговор

Не увенчалась успехом попытка обжаловать приговор, вынесенный по делу о массовой драке в Дятьково, в результате которой был смертельно ранен человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 9 сентября. Фигуранты дела, как и предполагалось ранее, проведут в колонии 11 и 5 лет.

Напомним, драка резонансная драка произошла в Дятьково ночью 1 декабря 2013 года. Она получилась резонансной даже не из-за смертельного случая, а из-за своей «межнациональности» — конфликт между русскими и армянами произошёл на бытовой почве, но вылился в побоище недалеко от проходной Дятьковского хрустального завода, в котором приняли деятельное участие около 30 человек. В результате конфликта в ЦРБ было доставлено пять человек: один из участников конфликта был ранен из травматического оружия, у двоих ножевые ранения, ещё двое получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Пятеро участников драки предстали перед судом в мае 2015-го — спортсмен Игорь Ермаков, Евгений Дмитриев, Николай Дмитриев, Андрей Ласкин и Олег Федюнин. В зависимости от роли они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «Хулиганство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», «Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений», «Покушение на грабеж». Реальные сроки получили только двое — Ермаков и Евгений Дмитриев (11 лет строгого режима и 5 общего соответственно), остальные же избежали наказания, попав под амнистию.

Сторона защиты оспорила законность приговора в вышестоящей судебной инстанции.
Однако суд апелляционной инстанции приговор оставил в силе.