Кубок второго по счёту брянского «Родео» завоевали ковбои из Рогнедино

Сборная Рогнединского подразделения АПХ «Мираторг» стала победителем второго по счёту брянского «Родео», которое прошло на ферме «Котляково» в Трубчевском районе в минувшую субботу, 12 сентября, сообщает корреспондент REGTime. В борьбе за главный приз именно эта команда опередила шестёрку других, в том числе гостей из Калининграда и хозяев турнира (победителей прошлого года!).

Состязания ковбоев, демонстрирующие умение укротить лошадь и быка, АПХ «Мираторг» проводил уже второй год подряд. Задумывался турнир, как внутрикорпоративное мероприятие, однако интерес к нему оказался необычайно высок: «Родео-2015» собрал порядка полутора тысяч зрителей. «Признаюсь, такого резонанса мы ожидали, — сказал журналистам председатель совета директоров АПХ «Мираторг» Александр Линник на мини-брифинге, предваряющем «Родео». — Подобные соревнования становятся популярными в России. К нам приехали сегодня коллеги из Белгорода, Калининграда, Орла…». Руководитель холдинга также отметил, что в турнире участвуют довольно опытные брянские операторы, которые имеют достаточную компетенцию — проработали в компании 2-3 года. Кроме того, прозвучало, что практика проведения «Родео» будет продолжена, поскольку это популяризирует сельское хозяйство.

Соревновательная часть «Родео-2015» включала в себя: командную ловлю быка на лассо, эстафету на лошади, ловлю теленка на лассо с лечением и погрузку быка в трейлер (фургон). Свои навыки демонстрировали семь команд: пять подразделений «Мираторга» Брянской области (Трубчевское, Почепское, Рогнединское, Мглинское, Климовское), сборная фидлотов и гости из Калининграда.

Самым зрелищным, по мнению зрителей, стало самое первое испытание, где участники демонстрировали навыки верховой езды и владение лассо. Для начала тройке участников необходимо было набросить верёвку на шею животного, затем на задние ноги, ну а напоследок уложить 400-килограмового быка на землю. Отметим, что справиться с этим заданием за отведённые 5 минут смогли далеко не все: абердин-ангусы зачастую оказывались необычайно резвыми. Между тем, ведущие праздника то и дело напоминали зрителям о технике безопасности и настоятельно просили не подходить слишком близко к ограждению.

Настоящий же фурор на «Родео-2015» произвела оператор-животновод Рогнединского подразделения Ирина Шаробурина. Та несколько раз эффектно набросила лассо на быка, уверенно держалась в седле и без труда миновала полосу препятствий в эстафете (за что, к слову, получила прозвище «Дикая амазонка»).

В перерывах между состязаниями гостей радовала музыкальная группа Lucky Strike и черлидеры. Также каждый желающий мог поучаствовать в весёлых конкурсах и мастер-классах (например, научиться набрасывать лассо на деревянного бычка с закрытыми глазами). Самым же маленьким предлагалось развлечься в детской зоне: попрыгать на батутах, побродить по соломенному лабиринту или же попытаться оседлать вращающегося быка.

Финал «Родео» получился по-настоящему красочным и неожиданным: в центр площадки один за другим начали приземляться парашютисты с разнообразными флагами: России, Брянской области, АПХ «Мираторг» и прочими. Была в их числе и одна девушка — Елена Михалина, для которой нынешний прыжок стал юбилейным (180-м!). Далее организаторы турнира определили самый эффектный прыжок (прыжок с флагом холдинга), выбрали обладателя приза зрительских симпатий (команду Калининградского подразделения), а затем объявили тройку победителей. Так, бронзу турнира завоевала команда Мглинского подразделения, серебро — опять-таки, Калининградского. Ну а победу с перевесом всего в 1 балл одержала сборная Рогнединского. Кроме того, отдельным призом жюри отметило «амазонку» Ирину (настоящим американским ковбойским ремнём из серебра).

Уже после церемонии награждения в разговоре с представителями СМИ капитан команды-победителя Павел Кочин признался, что на победу хоть и рассчитывал, но не ожидал. Тем более что, команда новая — на прошлогоднем «Родео» Рогнединское подразделение представляли совсем другие люди: «Мы просто готовились ко всем испытаниям, на что-то конкретное упор не делали. На площадку выходили с боевым настроем».

Праздник завершился массовым обедом под открытым небом, на котором гости смогли продегустировать сразу три вида мяса АПХ «Мираторг» — стейки мраморной говядины/свинины и шашлык из курицы.