Евреи всего мира отмечают Рош-а-Шана – иудейский Новый год

13 сентября все евреи отмечают иудейский Новый год — Рош’а-Шана, символизирующий сотворение мира. Праздник вступает в силу после 16 часов дня.

Рош-а-Шана фиксирует окончание года и дает старт новому. По старинному поверью в этот день Бог вносит в Книгу судьбы события, которые каждого человека в грядущем году. Уже в этот день Он знает, кто продолжит жизненный путь и кто умрет, кто проведет год, полный благополучия, а кому придется скитаться и терпеть лишения. День считается праздничным, так как евреи искренне верит, что Бог желает всем добра и все, что Он делает, направлено на благо каждого человека. В этот день евреи анализируют все, что сделали за прошлый год, и готовятся к наступающему. Они обязательно просят мира, здоровья, понимания.

«В Рош Ашана каждый из нас предстает перед судом Г-спода, и Б-г решает, кого вписать в Книгу жизни на следующий год за праведные дела. Поэтому понятно, что в этот день мы просим у Б-га, чтобы он дарил нам жизнь и дальше. Но тогда возникает логичный вопрос: где же ты был в прошлом году, почему не выполнил все задачи, которые возложил на тебя Вс-вышний?», — говорится в поздравительном слове главного раввина России Берл Лазара.

Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь сопровождается слушанием сочетаний трех видов звуков, извлеченных из шофара в определенной последовательности. Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь сопровождается слушанием сочетаний трех видов звуков, извлеченных из шофара в определенной последовательности. Шофар призывает евреев очнуться, перестать тратить свои годы без пользы и творить добрые дела. В Израиле этот день считается всеобщим праздником, который длится два дня.

Сопровождается подарками, взаимными поздравлениями и пожеланиями всего самого наилучшего. На стол подаются традиционные праздничные блюда. Сладкие халы и яблоки с медом символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.