Благодаря «Россельхозбанку» гордеевский СПК «Надежда» получил 400 центнеров зерновых с гектара — Александр Самусенко

В сводках департамента сельского хозяйства Брянской области Гордеевский район в числе передовых по уборке урожая. Глава Гордеевского района и по совместительству председатель СПК «Надежда» Александр Самусенко убеждён, что сельхозрекорды района стали возможны только благодаря финансовой поддержке Брянского филиала «Росссельхозбанка».

Глава Гордеевского района и по совместительству председатель СПК «Надежда» Александр Самусенко убеждён, что успешному проведению сезонно-полевых работ в нынешнем году хозяйства района обязаны, прежде всего, тесному сотрудничеству с Брянским филиалом «Россельхозбанка». По информации отдела по связям с общественностью и СМИ филиала, на проведение сезонно-полевых работ в этом году им выделено 1 млрд. рублей.

В качестве примера г-н Самусенко привёл собственный СПК «Надежда», расположенный недалеко от границы с Белоруссией. Хозяйство в текущем году получило 400 центнеров зерновых с гектара. Это небывалый урожай для этих мест. «15 лет назад колхоз доживал свои дни. Было много людей, которые только числились на работе. Сегодня у нас трудятся сорок человек и каждый из них работает за троих», — с гордостью говорит г-н Самусенко.

На сегодняшний день в хозяйстве посеяли озимые зерновые на площади 300 гектаров. Осенний сев продолжается. Те же работы ведутся в масштабах всего района, который на 70% обслуживается в «Россельхозбанке». Его кредитная политика помогает юго-западному району не только совершенствовать агротехнику, но и развивать муниципальные территории. Так, деревня Староновицкая, где «базируется» СПК «Надежда», имеет привлекательный вид, здесь есть школа и детский сад, что немаловажно для сельской территории.

Хозяйства Гордеевского района давно поддерживают с Брянским филиалом «Россельхозбанка» партнерские отношения. При его финансовой поддержке в районе организованно прошли весенне-полевые работы, выращен неплохой урожай зерновых, значительно укрепилась кормовая база животноводства. В большинстве хозяйств Гордеевского района происходит увеличение стада. В том же СПК «Надежда» — 1240 голов крупного рогатого скота. И надаивают здесь по 4 620 литров молока в год на одну фуражную корову. Передовик из «Надежды» Надежда Долженкова участвовала во Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения в Нижнем Новогороде и заняла пятое место в номинации ветеранов животноводства.

«На ферме у Надежды Долженковой — стопроцентное сохранение новорожденных телят. Это о чем говорит? Что у нее высочайшая ответственность и действительно золотые руки. И таких передовиков производства у нас десятки. Мы высоко ценим их труд, ставим в пример другим. Создаем надлежащие условия для учебы и внедрения передового опыта», — делится Александр Самусенко.

grd_silos

По его словам, в хозяйстве стараются обеспечивать коров не просто кормовыми единицами, а сбалансированным по микроэлементам рационом. При финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка» «Надежда» приобрела силосоуборочный комбайн. Старый агрегат больше ломался, чем работал в поле. Благодаря новой машине сегодня в хозяйстве заготавливают ежедневно 40 тонн силоса.

Уборка кукурузы на силос в Гордеевском районе продолжается. Закладывается основа хороших надоев в осенне-зимний период.