Форвард ХК «Брянск» Александр Рысев: «Координацию оттачивал танцами…»

19-летний Александр Рысев рассказал официальному сайту МХЛ о подготовке к второму сезону в составе «Брянска», перед которым осваивает танцы. Причем не только в клубах, но и на тренировках.

— Вы выпускник «Спартака», причем в выпускной год были капитаном. Как оказались в Брянске?

— В выпускной год меня подключали к тренировкам «молодежки», а потом пригласили на сборы. Начал к ним готовиться — и вдруг за неделю до их старта в команду пришел новый главный тренер, который отказался от меня и Сергея Большакова. Меня отдали в Ступино, а Сергея в Хабаровск.

— За «Капитан» вы так и не сыграли…

— В Ступине работал Игорь Николаевич Гаврилов. Со мной заключили контракт, перед сезоном руководство объявило: акцент сделают на старших ребят. И я оказался на улице.

— Что было дальше?

— Отыграл год в юниорской лиге. А потом мне позвонил Гаврилов — он на тот момент ушел из «Капитана» и возглавил «Брянск» — и пригласил сюда.

— Этим летом не звали в чемпионат МХЛ?

— Было два варианта, но у меня еще год контракта с «Брянском». Руководство убедило остаться.

— Тренеры уже говорили о задаче на сезон?

— Минимальная задача — повторить предыдущий успех, то есть выйти в плей-офф. А максимальная — так же, как и у остальных: Кубок Регионов.

— Во время отпуска поддерживали форму с друзьями из «Спартака»?

— На море занимался самостоятельно: утром пробежки, вечером зал. Работал под присмотром девушки, а с ней не посачкуешь. А когда вернулся в Москву, готовился к сезону с Сергеем Клечкиным (нападающий МХК «Спартак»). Бегали фальтрек, прыгали через барьеры, танцевали для развития координации…

—Танцевать ходили в клубы?

— Не только: танцевали и во время пауз между упражнениями.

— Харальд Подзиньш отлично освоил «лунную походку» и в прошлом сезона исполнял ее после побед своих «Белых Тигров». Какие движения оттачивали вы?

— Ха! Не, мы с Сергеем больше крутили тазобедренными суставами. Вдохновились клипом «Женщина, я не танцую» — нашли его в Интернете.

— Неужели помогло развитию координации?

— Может показаться смешным, но да. Да и в жизни поможет: не все же быть «деревянным».

— На сборах рекомендовали танцы партнерам по «Брянску»?

— Да, и надо сказать: у Вовы Белова, Жени Якубовского и Вани Громова получается очень прилично.

— Недавно (интервью датировано серединой августа — Ред.)  «Брянск» дважды справился с «Белгородом» — 4:1 и 9:5. О сыгранности пока говорить трудно?

— У нашего звена она процентов на девяносто. Я не первый год играю в тройке с Артемом Клубковым. А справа сейчас выходит Ваня Громов — в прошлом году тоже немного поиграли вместе. Чувствуем друг друга.

— Вторая игра с «Белгородом» вашему звену удалась больше? Только у вас три голевых передачи.

— Так и есть. Исправили те недочеты, которые были в первом матче. И пошли голы.

— Какие, например, недочеты?

— В первом матче чересчур брали игру на себя. А еще в каких-то моментах хотели разыграть до верного — нет чтобы бросить. Иногда и просто не попадали в пустые ворота…

— На что сейчас упор на тренировках?

— На выход из зоны. Сильно передерживаем шайбу, нужно делать все быстрее.

— В играх с «Белгородом» это оборачивалось пропущенными шайбами?

— Было пару голов… Но тут спасибо вратарям, часто нас спасали. На то и нужны предсезонные игры: поняли свои слабые стороны. Впереди еще много работы — и на «земле», и на льду.

Фото: официальный сайт МХЛ