Виктор Осипенко помог Внутренним войскам завоевать Кубок Президента по самбо

Брянский самбист Виктор Осипенко в составе команды внутренних войск МВД стал победителем турнира за Кубок Президента по самбо среди силовых структур, который завершился в Москве.

Четыре брянских спортсмена стали призёрами Кубка Президента России по самбо, который проходил в Москве на минувшей неделе. Победителем кубка в составе команды Внутренних войск МВД стал Виктор Осипенко (до 90 кг). В прошлом году, уверенно обойдя все команды, Внутренние войска МВД стали победителями турнира. В этом году, как сообщает sambo.ru, команда повторила свой успех, выиграв в финале у сборной команды МВД (за которую выступали ещё два брянских самбиста — Дмитрий Минаков и Павел Табурченко) со счетом 6:3.

«Это была одна из ключевых схваток – мне в любом случае надо было выигрывать. Соперник в финале у нас принципиальный, не в первый раз встречаемся. Впрочем, все остальные противники также по-особому готовились к встречам с нами. Наш статус фаворитов и то, что другие команды настраивались на нас по-особому, только придавало сил. Конечно же, отдавать Кубок не входило в наши планы. Рад, что мы смогли уверенно его отстоять, – сказал Виктор Осипенко сайту ФИАС сразу после схватки. – Мы с братом [Артемом Осипенко] выступали в разных командах. Честно говоря, я за него болею, но стараюсь делать это не очень громко. Хорошо, что боремся в разных весах, и пересекаться на соревнованиях не пришлось. Если бы мы встретились на ковре на такого рода соревнованиях, нам бы пришлось бороться по полной программе, невзирая на братское родство. У нас ведь и на тренировках каждый раз принципиальное соперничество – не отдаем друг другу лишнего балла. Постоянно конкурируем, боремся и наверняка именно благодаря этому показываем результат».

Самый ныне знаменитый брянский самбист, чемпион Европейских игр Артём Осипенко выступил за сборную ФСБ. Он подтвердил свой класс и не проиграл на турнире ни одной схватки, но для выхода команды в финал его побед не хватило. Команды госбезопасности и ФСИН поделили третье место.