«Серебряная лира»: фонд музея А.К. Толстого пополнился экспонатами на 16 млн. рублей

Для музея А.К. Толстого в селе Красный Рог Почепского района закуплены экспонаты на 16 млн. рублей, объявлено на Всероссийском празднике поэзии «Серебряная лира», посвящённом 198-й годовщине со дня рождения нашего выдающегося земляка, в субботу, 5 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Праздник начался Литиёй в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле Церкви успения Пресвятой Богородицы собрались почитатели таланта великого писателя, брянские писатели и поэты, а также гости из регионов России.

Далее все переместились в графскую усадьбу, где состоялась торжественная церемония открытия праздника, участвовали в которой в т.ч. почётные гости — замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, директор Правового департамента Правительства РФ Константин Панферов, сопредседатель правления Союза писателей России Николай Иванов, врио брянского губернатора Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков, депутат Госдумы Виктор Малашенко, делегации муниципальных районов и городских округов и представители творческой интеллигенции.

Обращаясь к собравшимся, г-н Левин поздравил всех с праздником и пожелал творческих успехов накануне грядущего 200-летия графа Толстого. А глава региона отметил символичность того факта, что праздник проходит в Год литературы. Также подчёркивалось, что в современной России почти не осталось объектов, связанных с жизнью А.К. Толстого (что, собственно, повышает ценность и значение мемориального музея-усадьбы в Красном Рогу). Кроме того, руководитель области добавил, что работы по возрождению и обустройству усадьбы ведутся: завершена разработка проектно-сметной документации на проведение реконструкции усадьбы, продолжается пополнение музейного фонда (обновлённую экспозицию готовят специалисты из Санкт-Петербурга по заказу Министерства культуры России, на эти цели из федерального бюджета поступило более 16 млн. рублей). Завершая своё выступление, Александр Богомаз выразил уверенность, что «в ближайшее время облик усадьбы преобразится и будет максимально приближен к её историческому виду».

Добавим, на протяжении всего дня в усадьбе звучали произведения А.К. Толстого. В аллеях парка работал «свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать свои любимые стихи. В парке был организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки. Ну а на лужайке перед усадьбой работал «Охотничий привал».