Курского водителя, убившего человека в ДТП, осудят в Севске

Передано в суд уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Курской области Сергея Лешина, спровоцировавший дорожно-транспортного происшествие в Севском районе, в котором погиб человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 30 сентября.

Напомним, ранее региональная Госавтоинспекция сообщала, что ДТП с летальным исходом в селе Марицкий Хутор Севского района произошло (на фото ГУ МЧС по Брянской области) 9 июня текущего года в 17:20: водитель Audi А6 не справился с управлением и врезался в стоящую на обочине дороги «Волгу» (ГАЗ-3110). В ДТП погиб 54-летний водитель отечественной легковушки (в момент столкновения он ремонтировал свой автомобиль), водитель иномарки с места аварии скрылся. После задержания на 44-летнего водителя было составлено два административных протоколов: «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП» и «Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП либо после остановки ТС сотрудников полиции до проведения медицинского освидетельствования» (по ч.2 и ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Подробности этого ДТП 30 сентября распространила пресс-служба прокуратуры Брянской области. В сообщении, в частности, говорится, что инцидент произошёл несколько позднее — около шести часов вечера. Также уточняется непосредственное место ДТП (улица Марица вышеуказанного посёлка) и виновник трагедии (житель Калужской области Сергей Лешин, который следовал со скоростью 100 км/ч). Последний действительно не справился с управлением, в результате чего автомобиль «вошел в неуправляемый занос и выехал за пределы проезжей части». «Волга» же стояла на обочине на домкрате, её водитель находился под автомобилем. Ещё одна любопытная деталь: после совершения ДТП Лешин скрылся с места происшествия, а транспортное средство спрятал в кустах.

Так, Лешину вменяется совершение преступления по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело будет рассматривать Севский районный суд. Его фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.