Светлана Хвостункова стала третьей на Кубке России по лыжероллерам

Брянская спортсменка Светлана Хвостункова заняла второе место на Кубке России по лыжероллерам, сообщает «Русская планета» со ссылкой на пресс-службу облспортуправления. Это второй успех лыжницы за последний месяц, впереди — чемпионат мира.

Гонки преследования в рамках Кубка России по лыжероллерам состоялись на трассах в Воронеже 3 сентября. Брянская спортсменка Светлана Хвостункова успешно выступила на дистанции 20 км и заняла второе место.

Это второй успех брянской спортсменки за последний месяц. 12 августа она завоевала бронзовую медаль чемпионата России по лыжероллерам, который проходил в Сарове в женском комбинированном забеге на дистанцию 7,5+7,5 км.

В ближайшее время обладательница «серебра» выступит в составе российской сборной на чемпионате мира по лыжероллерам, который состоится в итальянском городе Валь-ди-Фьемме с 21 по 27 сентября. Там же, в Италии два года назад Светлана Хвостункова, завоевав два пятых места, финишировала третьей в общем зачёте Кубка мира.

ski_rollers

Лыжероллерный спорт, несмотря на свой «юный» возраст (изначально лыжероллеры использовались для подготовки к зимним лыжным стартам и лишь с начала 1990-х стали самостоятельной дисциплиной) в последнее время завоевывает все большую популярность, в том числе и в России. Если на первых порах подготовка спортсменов и проведение соревнований осуществлялись лишь силами энтузиастов и местных властей, то сегодня данный вид спорта обзавелся государственной классификацией, разрядными нормативами и специальными трассами.