«Скорая»: в Брянске — пятое отравление грибами за сентябрь

Пятое с начала месяца отравление грибами (и соответственно 12-е за июль-сентябрь) зафиксировала городская «скорая помощь» в понедельник, 28 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

По информации «скорой», грибами отравился 23-летний молодой человек — житель Фокинского района. От госпитализации он отказался.

Отметим, для областного центра — это уже двенадцатый случай такого отравления за текущий и 2,5 истёкших месяца (зарегистрированный непосредственно «скорой»!). Самое раннее произошло 13 июля. Также отравления грибами фиксировались в уик-энд 10-12 июля, 20-21 июля. 4 августа и 27-го жертвами грибных отравлений становились 12-летние дети из Бежицкого района (один из них — житель посёлка Октябрьский). Не обошлось без аналогичных ЧП и в сентябре: 8 числа и 23-го (заметим, позавчера!) грибами отравились соответственно 16-летняя девушка и 14-летний подросток, проживающие в Фокинке, 15-го — 74-летняя пенсионерка из Советского района, 24-го — 57-летняя бежичанка.

Вернёмся, однако, к работе городской скорой в минувшие сутки. Так, в понедельник диспетчерам поступило 522 вызова. Из них 25 оказались безрезультатными. Медики 401 раз оказывали скорую помощь, 60 — неотложную. Работники «скорой» 380 раз выезжали на заболевания, в том числе в 81 случае — к детям, 53 раза — на несчастные случаи (17 раз — к детям). 57 раз регистрировались ОРВИ, 9 — кишечные инфекции.

Кроме того, «скорой» пришлось спасать 13 больных с алкогольным опьянением, троих (!) — с наркотическим. За прошедший период было госпитализировано 125 человек, из них — 26 детей. В роддома доставлены 5 рожениц и 4 женщины с патологиями беременности. Зарегистрировано 3 летальных исхода.

На дорожно-транспортные происшествия работники городской «скорой» не выезжали. Утоплений, переохлаждений/перегревов и укусов насекомых/змей не зарегистрировано.