Брянск: королева красоты и её бойфренд-уфсиновец пойдут под суд за наркоторговлю

Направлено в суд дело о наркоторговле, по которому проходят участница конкурсов красоты «Мисс Брянск» Анастасия Кравцова и её бойфренд, сотрудник УФСИН Андрей Сагандыков. Обоим грозит срок от 8 до 15 лет, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Следственные органы отрапортовали о завершении расследования уголовного дела в отношении оперуполномоченного регионального УФСИН 25-летнего Андрея Сагандыкова и 23-летней участницы конкурса красоты «Мисс Брянск» Анастасии Кравцовой. Они обвиняются в «незаконном обороте психотропных веществ и наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору» (п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ), плюс ещё несколько пунктов той же статьи.

Оба были арестованы в феврале в Брянске. Дело вызвало широкий общественный резонанс, поскольку Кравцова много раз участвовала в региональных конкурсах красоты: так, в 2013 году она участвовала в конкурсе «Мисс Брянск», а в 2014 года была признана «Мисс Университет» и собиралась бороться за победу во всероссийском конкурсе «Мисс студенчество России», но в итоге не поехала на решающий этап, а оказалась со своим бойфрендом в СИЗО (который как раз проходит по бывшему ведомству Андрея Сагандыкова).

По версии следствия, с июля по октябрь 2014 года Сагандыков четыре раза «за вознаграждение сбывал на территории областного центра вещества, содержащие в своем составе наркотические средства и психотропные вещества (амфетамин и др.)». В двух случаях, когда Сагандыков находился в служебных командировках, он поручал продавать вещества своей гёрлфренд, которая была в курсе, что продаёт.

Общаясь по телефону, они использовали условные обозначения, в завуалированной форме передавая требуемую информацию о количестве и стоимости своего товара. Как правило, с покупателями обвиняемые встречались рядом с торговыми центрами, в двух случаях в качестве них выступили оперативники УФСКН, устраивавшие «проверочные закупки». Общая сумма полученного парой за вещества составила 18 тыс. рублей.

Кроме того, Сагандыков хранил у себя более 0,2 грамма амфетамина и 1,8 грамма метамфетамина. Их обнаружили при обыске по месту жительства фигурантов уголовного дела.

На период расследования пара находилась под стражей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции статей обвинения предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Фото: ВКонтакте