Красногорская семья осуждена за крупное мошенничество с «чернобыльской» недвижимостью

К трём годам лишения свободы каждый приговорены супруги из поселка Красная Гора за жилищное мошенничество, для которого им даже пришлось фиктивно развестись, сообщает «Русская планета» со ссылкой на СУ СК по Брянской области.

Красногорский районный суд поставил точку в крупном «чернобыльском» мошенничестве с недвижимостью, которое «провернули» супруги Владимир и Валентина Поленок.

По версии следствия, мужчина оформил со своей женой фиктивный развод и подарил ей свою квартиру. После этого — в связи с ухудшением своего жилищного положения — он был включен в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и через 2 года получил жилое помещение. В декабре 2012 года мужчина приватизировал жилище и сдал его в качестве имущества, утраченного после аварии на Чернобыльской АЭС. За жилое помещение он получил более 2,4 млн рублей.

Оба супруга признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Оба приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима: мужчина будет его отбывать в исправительной колонии общего режима, а женщине предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста. В период следствия у семьи были арестованы однокомнатная квартира в Брянске, два легковых автомобиля и земельный участок в Красногорском районе.