Калужского бутлегера осудят в Брянске за взятку полицейскому

Передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города Кирова Калужской области Дмитрия Луковцева, который пытался подкупить полицейского, уличившего его в бутлегерстве, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 9 сентября.

Так, взятку в 1,6 тыс. рублей Луковцев предложил полицейскому вечером 8 июля: накануне он попался на незаконной торговле алкоголя рядом с одним из домов на проспекте Станке Димитрова в Брянске. С помощью вознаграждения мужчина надеялся избежать административной ответственности и изъятия 20 бутылок водки. Однако от денег страж порядка отказался, уголовное дело завели по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

В настоящее время прокурором уже утверждено обвинительное заключение. Материалы дела направлены для рассмотрения в суд. Луковцеву грозит до 8 лет лишения свободы или же до 96 тыс. рублей штрафа.

Справка: Бутлегер (англ. bootlegger — (сленг) подпольный торговец, контрабандист) — подпольный торговец спиртным. В широком смысле слова — торговец различными контрабандными товарами, но чаще всего самогонными спиртными напитками.