Дятьковский охотник, убивший грибника в лесу, пытался сбежать — СУ СК

Первые официальные подробности убийства грибника в лесном массиве под Дятьково распространила пресс-служба СУ СК по Брянской области во вторник, 22 сентября — спустя почти 2 недели после трагедии.

Напомним, ранее мы сообщали, что ЧП произошло 10 сентября в лесу недалеко от города Дятьково (в урочище «Ипанова горка»). Некий мужчина, охотясь там на кабана, дважды выстелил на шорох в кустах, однако подстрелил не зверя, а грибника. От полученных ранений мужчина скончался.

Эту информацию в течение почти двух недель правоохранительные органы никак не комментировали. Долгожданные подробности появились только сегодня — их озвучил региональный Следственный комитет. Так, в частности, отмечается, что погибшему было 46 лет, в лесу тот действительно собирал грибы, причём не один (собственно, поэтому об инциденте достаточно быстро узнали силовики). Выстрелы же в потерпевшего произвёл 45-летний житель Дятьково около 12:00 — ему, якобы, померещился сквозь поросль кустарника силуэт животного. Осознав же, что подстрелил не кабана, а человека, охотник сбежал с места происшествия.

Однако далеко уйти ему не удалось — предполагаемого преступника задержали сотрудники ГИБДД (остановили его автомобиль по ориентировке). Тогда же был произведён досмотр транспортного средства и изъято ружьё, из которого недавно стреляли. Позже подозреваемый признался в содеянном и дал соответствующие показания.

Так, уголовное дело заведено по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Сейчас выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: скриншот с оперативных съёмок