ЦБ лишил лицензии банк «Смолевич»

Банк России 8 сентября отозвал лицензию у коммерческого банка «Смолевич» (город Рославль Смоленской области), филиала которого работал в Брянске,сообщает «Русская планета» со ссылкой на официальный сайт регулятора.

Кредитная организация полностью утратила капитал во исполнение требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятых рискам. Руководители и собственники банка, по данным ЦБ, не предприняли действий по нормализации его деятельности.

Банк «Смолевич» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным на 1 августа 2015 года, он занимал 548-е место в банковской системе РФ. Это один из банков, работающих в Брянске. Впервые кризис «накрыл» его в декабре 2013 года. Сначала он прекратил операции со счетами физических лиц, а потом и и со счетами юридических лиц. В результате многие предприниматели (а его брянскими клиентами были, в оснеовном, именно индивидуальные предприниматели) в конце года не могли выдать заработную плату работникам и совершить налоговые перечисления. В середине прошлого года банк вновь начал размещать наружную рекламу своих услуг.

Банк «Смолевич» — одно из старейших региональных финансово-кредитных учреждений Смоленской области. Он был создан в декабре 1990 года на базе Рославльского отделения «Промстройбанка» как паевой банк. Через восемь лет он преобразовался в банк акционерный. С самого начала своего открытия он довольно-таки успешно работал в сфере финансового обслуживания предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В 2004 году «Смолевич» первым в Смоленской области и шестым в России вступил в Систему страхования вкладов. С июня 1998 года филиал банка открылся в городе Смоленске. После этого были открыты филиалы в Десногорске, Обнинске и Брянске.