Президент поставил Александру Богомазу задачу на следующую осень

Владимир Путин провел в Сочи встречу с победителями губернаторских выборов, ради которой брянский губернатор был вынужден пропустить День города. Президент призвал обеспечить высокие стандарты проведения открытых избирательных процедур на выборах в Госдуму 2016 года и потребовал от губернаторов работать честно, даже если «не все знают эти элементарные вещи».

17 сентября в Сочи Владимир Путин провёл встречу с главами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в Единый день голосования. Во встрече приняли участие вновь избранные руководители 22 субъектов Российской Федерации — в том числе и брянский губернатор Александр Богомаз, которого на торжествах, посвящённых 72-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1030-летию основания Брянска, вынужден был подменять его «помощник», спикер облдумы Владимир «Мы с Богомазом» Попков. Он, к слову, с миссией местоблюстителя справился, хотя в приветственной речи на митинге сорвался на «кругом враги» и к слову ввернул цитацию из Александра III: «У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот».

Старший же по должности товарищ внимал президенту России, сидя от него очень близко — шестым от края президентского стола (на фото — вторая голова слева).

«Избирательная кампания прошла в условиях открытой, честной и подчас острой конкурентной борьбы. Что касается выборов глав регионов, то в некоторых субъектах Федерации борьба шла буквально за каждый голос», — сказал г-н Путин на встрече с избранными губернаторами, имея в виду только что завершившийся Единый день голосования.

«В некоторых субъектах федерации борьба шла буквально за каждый голос», — сказал он.

Глава государства поблагодарил за работу партии, наблюдателей и общественников и отметил рост явки избирателей: «Граждане активнее участвовали в голосовании и выразили свою заинтересованность в том, как будут развиваться их поселки, города, регионы, где они живут».

Президент добавил, что россияне поддерживают те политические силы, которые выступают за поступательное развитие страны и укрепление ее суверенитета. И у кого из присутствовавших не возникло ни малейших сомнений по этому поводу.

Владимир Путин также подчеркнул, что если губернаторы пришли во власть, избрались, то работать нужно честно, «иначе не нужно сюда приходить»: «Кажется, я говорю такие элементарные вещи, но практика показывает, что не везде и не все знают эти элементарные вещи». Эта фраза должна была торжественными колоколами отозваться в голове у брянского губернатора, чей слоган звучал так: «Честно служить родной земле!»

Президент также призвал глав регионов работать на консолидацию всех политических сил страны в условиях предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму: «Оказанная поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо с еще большей отдачей. Надо постоянно вне зависимости от политического календаря проявлять к людям внимание, делать это без всяких ссылок на текущие сложности». О людях в слогане брянского губернатора сказано не было, поэтому, возможно, президент не зря это сказал. Опять же вспомнить помянутого уже Александра III: «Что ни скажешь, из всего сделают высочайшее повеление».

Владимир Путин заявил и о необходимости обеспечить конкурентность и легитимность выборов в 2016 году: «Многие сильные кандидаты, ваши соперники на нынешних выборах, в следующем году, вероятно, станут кандидатами в депутаты Госдумы, в том числе и по одномандатным округам». Тут у брянского губернатора должна была начаться мозговая деятельность — кого из областных чиновников посадить на все партии, которые имеют право участвовать в выборах (всего их 14 — четыре парламентских и 10 непарламентских). «Патриотами России» в Брянской области командует начальник облспортуправления Валерий Корнеев (Стародуб), в руководстве «Единой России» областных чиновника сразу двое — замгубернатора Александр Коробко (Стародуб) и директор департамента Евгений Тилюпа (внешний управленец). Осталось 12 партий — непаханое поле.

«Рассчитываю, что все вы понимаете уровень ответственности и готовы к серьёзной практической работе. Спасибо за внимание», — завершил общение президент.