Спортивное питание окончательно исключено из списка запрещенной к ввозу в Россию продукции

Специализированные продукты для питания спортсменов исключены из списка продукции, которая запрещена к ввозу в Россию. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится на сайте правительства.

Спортивное питание после протеста спортсменов было выведено из-под российского продуктового эмбарго практически сразу же — постановлением правительства от 20 августа 2014 года №830 (само эмбарго было введено 7 августа прошлого года). Но тогда из перечня были исключены биологически активные добавки к пище, витаминно-минеральные комплексы, пищевые волокна и ряд других товаров, но наименование «специализированная пищевая продукция для питания спортсменов» исключено не было.

Теперь из-под эмбарго выведены продукты, имеющие регистрацию «специализированный пищевой продукт для питания спортсменов». Как отмечается, ежегодная потребность в этих товарах только спортсменов сборных команд по заявкам врачей спортивных федераций составляет порядка 100-130 млн руб.

«Страны — производители наиболее современных продуктов — это в основном Германия, Швейцария, США, Канада и Япония. Полностью компенсировать потребность в этой продукции отечественными разработками в настоящее время не представляется возможным», — говорится в документе.

Ретивые таможенники после начала уничтожения санкционных продуктов, особо не думая и не вникая в коды ТН ВЭД ТС (перечень санкционных продуктов основан именно на этих крдах) уже сожгли на Ростовской таможне более 400 кг спортивного питания, посчитав его санкционным.