В Госдуму внесено соглашение между РФ и Белоруссией о «невыездных»

Россия и Белоруссия будут обмениваться сведениями о гражданах, которым ограничен выезд. Пока же жители России, которым ограничен выезд за рубеж, пользуются соседней страной, как окном в Европу

, сообщает корреспондент REGTime.

Соглашение между правительством России и правительством Белоруссии о порядке обмена сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд, правительство внесло в Госдуму на ратификацию 22 сентября.

Устанавливается порядок обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Основанием для отказа в выезде в третьи государства граждан Российской Федерации и Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд, является наличие сведений в автоматизированных системах государств сторон, следует из документа. ФМС и министерство внутренних дел Белоруссии обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных на основании соглашения, прописано в документе.

Пока же жители России, которым ограничен выезд за рубеж (например, из-за долгов), пользуются соседней страной, как окном в Европу — белорусские пограничники, по заявлениям очевидцев, довольно либеральны к российским должникам.