За полмесяца до крайнего срока жители Брянской области заплатили только треть имущественных налогов

Только треть суммы начисленных имущественных налогов оплатили жители Брянской области по данным на 1 сентября. Общая сумма трёх имущественных налогов за 2014 год превышает 1 млрд. рублей, а крайний срок оплаты — 1 октября, сообщили корреспонденту REGTime в региональном УФНС.

Крайний срок оплаты имущественных налогов изменился, он перенесён с 1 ноября на 1 октября, напомнил замруководителя областного налогового управления Виктор Зайцев на пресс-конференции, которая состоялась 15 сентября. По его словам, общая сумма имущественных налогов, которые должны заплатить в бюджет жители региона, впервые превысила 1 млрд. рублей. Но, по данным на 1 сентября, в бюджет поступила только треть этой суммы. Тем, кто по привычке ориентируется на старую дату, нужно поторопиться, потому что опоздавшим будет начисляться пеня за каждый день просрочки, предупредил налоговый чиновник.

В настоящее время в собственности жителей Брянской области насчитывается более 1,5 млн. объектов движимого и недвижимого имущества. В этом году налоговыми органами сформировано 712 тыс. налоговых уведомлений, каждое из которых, как правило, содержит квитанции на уплату нескольких налогов. За 2014 год начислено 185 млн. рублей налога на имущество, 228 млн. земельного и 672 млн. рублей транспортного налога.

Пока, по официальным данным граждане оплатили 59 млн. рублей налога на имущество, 112 млн. рублей земельного и 219 млн. рублей транспортного налога.

Доля трёх имущественных налогов в общем объеме налогов год от года растет, а динамика их поступлений опережает динамику общего объема бюджетных доходов. Налог на имущество и земельный налог — единственные из всех российских налогов являются местными, а это значит, что органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять налоговые ставки и дополнительные льготы. Оба налога полностью зачисляются в бюджеты городов и поселений, в которых расположена недвижимость и земельные участки. За три последних года сумма начисленных имущественных налогов выросла на 328 млн. рублей — более чем на треть. Одна из причин — увеличивающееся число налогоплательщиков. За три последних года в области прибавилось 29 тыс. автовладельцев, появилось более 7 тыс. новых собственников недвижимого имущества. Росли и сами налоги — точнее, налоговые ставки и коэффициенты.

В нынешнем году, как сообщила прессе, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Светлана Колодезная, суммы начисленных налогов для большинства жителей области не изменились. Что касается социально незащищенных слоев населения, для них прописано множество льгот, как на федеральном, так на региональном и местном уровнях. У нас в области такими льготами на настоящий момент пользуются 622 тыс. человек на сумму 275 млн. рублей.