В брянском ТЮЗе пройдёт семинар драматургов «Слово и образ»

Мастерская-семинар драматургов «Слово и образ» впервые пройдёт в Брянске в рамках фестиваля, посвященного А. К. Толстому, в брянском ТЮЗе 4-5 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Инициаторами проведения творческой мастерской драматургов нравственной, духовно-патриотической направленности выступили Союз писателей России и Брянский областной театр для детей и юношества. В работе первого семинара творческой мастерской «Слово и образ» в мае нынешнего года приняли участие писатели и драматурги из Брянска и Орла. Нынешний семинар будет вторым.

География его по сравнению с орловским существенно расширилась. 4 и 5 сентября в работе семинара будут участвовать драматурги из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Орла и Брянска. Участников ждут мастер-классы известных драматургов и режиссеров-постановщиков, лекции по теории и практике драматургии, экспертное обсуждение присланных произведений. В процессе читки будут отредактированы и выбраны наиболее яркие отрывки из присланных пьес для их постановки на брянской сцене. В дальнейшем из этих отрывков на сцене Брянского областного театра для детей и юношества в рамках Года литературы будет показан спектакль для молодежного зрителя — с последующим обсуждением показанного материала. Те пьесы, которые вызовут наибольший отклик у зрителей, в 2016 году будут целиком поставлены на сцене театра.