Два брянских бизнесмена пойдут под суд за мошенничество с грантами

Направлено в суд дело в отношении двух брянских предпринимателей, незаконно, по мнению следствия, получивших субсидии на 400 тыс. рублей по программе поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УМВД.

Двое жителей Брянской области обвиняются в незаконном получении субсидий по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. По версии следствия, в ноябре 2013 года подозреваемые предоставили в ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» заявки для получения субсидии (гранта) за счет средств бюджета Брянской области на финансирование расходов по созданию собственного дела, а также копии товарных накладных, содержащие ложные сведения о якобы понесенных затратах. Решением комиссии по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области им были предоставлены субсидии (гранты) в сумме 200 000 рублей каждому, которыми подозреваемые впоследствии распорядились по собственному усмотрению. Таким образом, нанесенный бюджету Брянской области ущерб составил 400 000 рублей.

В отношении предпринимателей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Расследование дел завершено, они переданы в суд.