В Госдуму внесен законопроект об ограничении в регионах продажи алкогольных энергетиков

В Думу внесен законопроект об ограничении в регионах продажи алкогольных энергетиков. Согласно ему региональные власти получат право вводить ограничения на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Законопроект был разработан по поручению президента России Владимира Путина и внесен в Госдуму депутатами Анатолием Аксаковым и Виктором Звагельским.

В случае одобрения законопроекта власти регионов смогут устанавливать время, условия и места розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. При этом уставный капитал компаний, осуществляющих продажу тонизирующих алкогольных напитков в розницу, должен быть от 1 до 3 млн руб.

«Серьезная опасность распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков для населения нашей страны официально признана на высоком уровне», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов законопроекта, содержание этилового спирта и тонизирующих веществ вызывает зависимость у потребителей.

Напомним, «антиалкоэнергетический закон» уже был принят на территории Брянской области в феврале 2015 года. Согласно этому документу, на территории области была запрещена к реализации продукция, которая содержит в своём составе от 1,2 до 9% спирта, а также одновременно с этим содержит кофеин, либо его аналоги, заменяющие вещества в количестве от 15,1 мл до 400 мл в объёме готовой продукции. Однако в середине мая Брянский областной суд посчитал, что что Брянская область в лице областной думы и врио губернатора, приняв этот закон, превысила предоставленные ей законодательные полномочия и отменил его.