Четверг стал самым тёплым днём нынешнего сентября

Совершенно летняя температура — 27.8° — была зарегистрирована в Брянске в четверг, 24 сентября. Это не только самый тёплый день первого осеннего месяца, но и самое тёплое 24 сентября с 1936 года

, сообщает корреспондент REGTime.

На большей части европейской территории России сохраняется аномально теплая погода. В минувший четверг фон средней за сутки температуры воздуха превысил климатическую норму на 5-10 градусов. Максимальная аномалия отмечена в Черноземье и на Средней Волге, где средняя за сутки температура воздуха составила 19-21 градусов. Новые рекорды максимальной за сутки температуры были отмечены во многих городах Европейской части России, в том числе — в Брянске.

24 сентября в Брянске была зарегистрирована совершенно летняя погода — 27.8°, ясно. Это самая высокая температура воздуха в нынешнем сентябре. И одновременно — самое тёплое 24 сентября за последние 80 лет.

Норма среднемесячной температуры сентября в Брянске — 11.9°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений — 15.2°.

В ближайшей перспективе погода будет меняться. Первыми заток холодной воздушной массы ощутят на себе жители северо-западных и западных регионов Европейской России уже в ближайшее воскресенье.