Юных «музееведов» Брянска прокатили по Курской дуге

60 брянских школьников стали участниками экскурсионной программы по военно-патриотическому маршруту «Курская дуга» в рамках национального проекта «Маршруты Победы», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, на экскурсии побывали активисты музеев школ: Володарского (№№64, 58, 46), Советского (№№6, 56, 3, 2, 54, 59) и Бежицкого районов (№13), а также юные краеведы Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города. За два дня они посетили места ожесточённых боёв на Северном и Южном фасе Курской дуги, музеи («Прохоровское поле», «Третье ратное поле России», музей Курской битвы, «КП Центрального фронта», военно-исторический музей имени Рокоссовского), мемориальные комплексы, знаменитую Триумфальную арку в Курске и Коренную пустынь.

Кроме того, специально для участников проекта сотрудники Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы подготовили интерактивную игру. Она состояла из четырёх блоков: «Сапёры», «Связисты», «Танковый биатлон» и «Лазерный тир». По итогам состязаний победу одержали активисты музея школы №13.

«В завершение, как отмечают организаторы тура, дети пили чай с травами из алюминиевых кружек у землянки, что позволило проникнуться атмосферой солдатского быта в редкие минуты военного затишья. Особое же впечатление на участников поездки произвёл рассказ экскурсовода, экс-директора Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Веры Рюмшиной. Процитируем: «Каждое её слово пронизывала боль, эмоции, воспоминания. Она обращалась к ребятам и погружала их в события ожесточённых боёв, делилась гордостью за подвиги советских солдат, живо и ясно рисовала картины прошлого и вселяла веру в будущее поколение, обращаясь индивидуально к каждому, заражая ребят своей уверенностью, что все они, в случае необходимости, способны на такой подвиг».