У брянского «Политеха» — вторая подряд «осенняя» победа в турфестивале «Под облаками»

Команда политехнического колледжа БГТУ «Политех» одержала вторую подряд «осеннюю» победу в фестивале учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками», который проходил в оздоровительном лагере «Искорка» 9-11 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, базой XXIII туристского фестиваля «Под облаками» традиционно стал оздоровительный лагерь «Искорка». Его организаций занимались два комитета ведомства: по делам молодёжи, семьи, материнства и детства/по физической культуре и спорту — совместно с общественной организацией «Молодёжный клуб друзей» и брянским Центром детского и юношеского туризма и экскурсий. Участниками фестиваля стали сотни молодых людей — 17 молодёжных команд общественных организаций и высших/средних учебных заведений города Брянска и Брянской области.

Программа состояла из трёх блоков:
— туристского («Контрольно-туристский маршрут», «Турэстафета», игра на командообразование «Великолепная пятёрка», «Спортивное ориентирование», игра «Испытай себя», личные первенства);
— спортивных игр (футбол, волейбол, перетягивание каната, вождение велосипеда, скалолазание, дартс, шашки, гиря, стрельба);
— конкурсной программы (представление команд на открытии, «Статья в СМИ», песни у костра, фотоконкурс, видеоролик на тему «1030-летие города Брянска», «Город мастеров», «Социальный плакат о здоровом образе жизни», конкурс художественной самодеятельности и интеллектуальный конкурс).

Со слов организаторов, особенно сложными и интересными стали соревнования на «Контрольно-туристском маршруте». Командам необходимо было согласно временному графику по системе «Ралли» выйти с помощью карты на этапы, расположенные в лесу, и выполнить различные задания: преодолеть спуск, подъём, разжечь костёр, завязать узлы, определить азимут и т.д. Почти все команды справились с заданиями, прибыв к финишу вовремя.

Победителями конкурсов становились команды из разных учебных заведений Брянска, Дятьково, Почепа, причём отличились не только команды с хорошей туристской подготовкой, такие как «Борщъ», «Берцы», «Политех», но и команды-новички («БГИТА», «Бобры», «БГУ», «Спарта», «Dens»). Призовые же места турнира в целом достались: «Политех» (I место), «Борщъ» (II место) и «Берцы» (III место). Все участники были отмечены грамотами, а особо отличившиеся — ценные призы.

Уточним, команда политехнического колледжа БГТУ «Политех» на аналогичном фестивале в апреле 2015-го стала второй, а вот на прошлогоднем октябрьском также праздновала победу.